Как не отрабатывать 2 недели при увольнении, если живешь с ребенком

• г. Якутск

Если мой ребенок хочет жить со мной (отцом). И мы живем уже вместе.

При увольнении с работы, работодатель мне даёт отработку 2 недели. Я могу не отрабатывать? И что для этого надо?

Ответы на вопрос (5):

Для этого надо договориться с работодателем, и подписать соглашение.

Здравствуйте. То что ребенок живет с Вами на отработку никак не повлияет. Но можете договориться с начальством. Ст. 77 ТК РФ не обязывает руководителя требовать отработку. Это его право. Если при вашем увольнении без нее никакого вреда рабочему процессу не будет, то вполне возможно и разойтись сразу. Потом есть и другие варианты: написать заявление на отпуск с последующим увольнением уходите с работы в нужный для Вас день, а отработка засчитывается отпускными днями, в том числе неиспользованными. Либо взять больничный. Только в этом случае, кроме заявления, необходимо предоставить больничный лист.

Чтобы так уволиться - надо найти уважительную причину, оговоренную в абзаце третьем ст. 80 ТК РФ. И написать заявление на увольнение по такой причине, работодатель обязан будет отпустить в указанный вами срок (дату).

Отпуск через месяц по графику.

Раньше не дают.

Пробовал.

Здравствуйте.

При чем здесь отпуск? Проживание ребенка с Вами ни на что не влияет на работе. За исключением случая:

...отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней.

Смотрите ст.263 ТК РФ, нужны доказательства, что ребенок находится на Вашем иждивении.