Как правильно оформить страховку от несчастных случаев при наличии кредитов в нескольких банках?

• г. Сыктывкар

Человек взял кредит в 2 х банках, застраховал жизнь от несчастного случая. Шел по улице, упал с отеком мозга, скончался спустя пару дней в больнице. В карте стоит пометка - гипертония первичная. В одном банке посчитали этот случай страховым, списали долг. Во втором-отказали. Правомерно ли это? должны ли признать случай страховым и выплатить страховку? И что делать в подобной ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Должны признать страховым, выплатить страховку.

Судиться в этом случае надо.

На основании условий договора страхования.

Добрый день. Ваш вопрос не корректен.

Нужно изучать полис страхования.

Далее необходимо проведение экспертизы по вопросу возникновения заболевания. То есть если болезнь была до страхования или возникла уже после получения кредита.

Было ли медицинское освидетельствование при страховании.

Но альбом случае данный вопрос вам придётся решать через суд.

Здравствуйте.

Нужно ознакомится с договором.

Признание случая страховым или нет зависит от условий в страховом полисе, а они могут быть разными.

В таких случаях читают полис, условия и отказ.

Подают претензию по ЗоЗПП и В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя в в течение 10 дней по ст.22 ЗоЗПП,

Вы можете в судебном порядке потребовать:

- неустойку на основании ст.23, 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)