Мужу сотруднику Россгвардии грозит лишение за проступок, произошедший более года назад - что известно и что с этим делать?

• г. Уфа

Мой муж сотрудник Россгвардии. В январе 2021 года была тайная проверка его экипажа, находившегося при исполнении, сделали фото, на котором мой муж сидит с закрытыми глазами. Согласна - спать нельзя, но он как описал в рапорте, что просто закрыл глаза, потому, что у него они заболели и онпроморгался. Это зафиксировали и тд. Но лишения не произошло в 2020 году. Сегодня 17 апреля 2021 года, когда пришла всем смс о зачисление заработной платы, ему ничего не пришло. Он звонит в бухгалтерию, где ему сообщают, что он ее получит, но завтра за вычетом суммы штрафа (лишение за проступок какой то) Он спросил какого, на что ему ответили все вопросы к начальнику. Спросил у начальства, но и оно не в курсе. Вообщем вопросы следующие - могут ли лишить за проступок который произошёл более года назад? Ведь год тот уже закрыт. Уведомления не было и он ничего не подписывал. Могут ли это сделать без уведомления о лишении? Он на тот момент оттестован и проработал в этом качестве менее года на момент проверки, а работа с оружием была всего пару месяцев.

Ответы на вопрос (4):

За то что произошло более года назад премии не лишают. Более того, насколько я понял к дисциплинарной ответственности его не привлекали.

Кристина, никакой выплаты не имеют право лишить - это незаконно. Рекомендую для начала подать очень грамотную жалобу в Инспекцию труда, причем сделать это можно в электронном виде. С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Ст. 192 Трудового кодекса РФ регламентирует только три вида дисциплинарных взысканий: замечание, выговор и увольнение. Хотя некоторые работодатели то ли ошибочно, то ли намеренно устанавливают свои виды дисциплинарных взысканий — например, строгий выговор (действует только по отношению к отдельным категориям работников), депремирование или штраф за опоздания на работу — и даже применяют их на практике, нарушая закон.

Вашему супругу следует обратиться с жалобой в военную прокуратуру гарнизона для проведения проверки. При наличии оснований военный прокурор осуществи прокурорское реагирование.

А если был выговор, сейчас вот уточняю у мужа, но он уже снят, еще в том году, но за него не было лишение части зарплаты, то могут ли по этому выговору лишь сейчас, когда уже он закрыт?