Как подать жалобу на решения следователя в уголовном деле и можно ли это сделать во время судебного процесса?

• г. Челябинск

Проконсультируйте пожалуйста-можно ли подать жалобу на решения, постановления, действия\бездействия следователя по уголовному делу судье, рассматривающего уголовное дело по существу. Если нельзя жалобой в порядке ст 125 УПК РФ,то как это делается во время судебного процесса по уголовному делу? Прошу Вас не озвучивать цену за ответ-суд завтра и у меня нет времени для решения данного вопроса за оплату-нужно писать или не писать-в этом вопрос.

Ответы на вопрос (4):

Если дело уже в производстве суда, то на этой стадии на действия следователя не подается жалоба. На незаконность действий следователя указывается в рамках судебного следствия, подается ходатайство о признании тогот или иного доказательства недопустимым и просьба исключить его из материалов дела.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, НИКАК в этом судебном процессе, это не сделаете. Берётесь за дело?, ведите его ГРАМОТНО, либо оставьте вести прокурору.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Если уголовное дело в суде, ходатайств в порядке ст. 125 УПК РФ по нему вы подать уже не можете. При наличии оснований можно ходатайствовать о возврате его прокурору в порядке ст. 237 УПК РФ и если получится уже тогда подавать по 125 УПК.

Если дело не вернут, на все недостатки расследования указывают прямо в ходе процесса, например ходатайствами об исключении доказательств.

Всё это суд учитывает при принятии итогового решения по делу.

Почитайте вот здесь: Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10 февраля 2009 г. N 1 г. Москва "О практике рассмотрения судами жалоб в порядке статьи 125 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации"

9. Рекомендовать судьям по поступившей жалобе на действия (бездействие) и решения должностных лиц на досудебных стадиях судопроизводства выяснять, не завершено ли предварительное расследование по уголовному делу.

Если будет установлено, что уголовное дело, по которому поступила жалоба, направлено в суд для рассмотрения по существу либо по делу постановлен приговор или иное окончательное решение, судья принимает к производству и рассматривает лишь жалобы на решения и действия (бездействие) должностных лиц, затрагивающие права и законные интересы заявителей, не являющихся участниками судебного разбирательства по данному уголовному делу. Подлежат рассмотрению жалобы, где ставится вопрос о признании незаконными и необоснованными решений и действий (бездействия), которые в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации не могут быть предметом проверки их законности и обоснованности на стадии судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела судом, в том числе в апелляционном или кассационном порядке (статья 354 УПК РФ).

В остальных случаях судья, в зависимости от того, на какой стадии находится производство по жалобе, выносит постановление об отказе в принятии жалобы к рассмотрению или о прекращении производства по жалобе в связи с тем, что предварительное расследование по уголовному делу окончено и уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Одновременно с этим заявителю разъясняется, что вопросы о признании незаконными или необоснованными решений и действий (бездействия) должностных лиц на стадии досудебного производства он вправе поставить перед судом в ходе судебного разбирательства по уголовному делу, а также при рассмотрении дела судом апелляционной или кассационной инстанций. Если судебное решение вступило в законную силу, судья выносит постановление об отказе в принятии жалобы к рассмотрению и разъясняет заявителю его право обратиться в суд в порядке статьи 402 УПК РФ.