Куда можно подать жалобу на судью.

• г. Кострома

Куда можно подать жалобу на судью.

Ответы на вопрос (3):

В квалификационную коллегию судей.

Председателю суда или в квалификационную коллегию судей Вашего региона можете подать жалобу.

В соответствии с п. 2 ст. 16 Закона РФ "О статусе судей в Российской Федерации" судья не может быть привлечен к какой-либо ответственности за выраженное им при осуществлении правосудия мнение и принятое судом решение, если только вступившим в законную силу приговором суда не будет установлена виновность судьи в преступном злоупотреблении либо вынесении заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта.

Указанные положения нашли свое отражение в п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14.04.2016 N 13 "О судебной практике применения законодательства, регулирующего вопросы дисциплинарной ответственности судей", указавшего также, что судья не может быть привлечен к дисциплинарной ответственности за сам факт принятия незаконного или необоснованного судебного акта в результате судебной ошибки, явившейся следствием неверной оценки доказательств по делу либо неправильного применения норм материального или процессуального права.

Если Вы подадите в квалиф коллегию жалобу по сути не согласия с решением суда, то Вам ее вернут без рассмотрения. Удачи.