Как оформить дом, находящийся на земельном участке без документов, в собственность?

• г. Новосибирск

Земельный участок у меня в собственности на нем находится дом 1933 года постройки документов на дом нет ни каких! Как дом оформить в собственность?

Ответы на вопрос (1):

Если кадастрового паспорта на участок нет, его надо получить. Далее делаете техпаспорт на дом, находите домовую книгу или любые другие документы о доме и проживающих в нем и подаете в Федеральную службу регистрации на регистрацию в упрощенном порядке(дачная амнистия). Это до 2015 года, потом приватизация будет платной.

Если регцентр отказывает, то подать на отказ в суд о признании права собственности на жилой дом (в техпаспорте дом должен быть указан как жилой!).