Каковы права сестры матери на квартиру в случае ее наследования?

• г. Саранск

Мы с мамой проживает в квартире вдвоем, квартира в собственности. Раньше мы жили втроем с бабушкой (это ее квартира), когда бабушки не стало квартира перешла по завещанию к моей маме. Сейчас доля собственности моей матери 2/3, у меня 1/3. У моей матери есть родная сестра, которая живет заграницей на постоянной основе.

Вопрос: имеет ли сестра матери какие - либо права на квартиру сейчас, и в случае если моей мамы не станет?

Ответы на вопрос (7):

Не имеет сестра матери прав на квартиру. Вы сами указываете, что собственниками являетесь только вы с мамой.

Здравствуйте.

Наследники принимают наследство согласно очереди по закону или по завещанию.

Вопрос: имеет ли сестра матери какие - либо права на квартиру сейчас, и в случае если моей мамы не станет?

1. Нет.

2. Нет, если иное не будет вытекать из завещания Вашей мамы.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Здравствуйте, если сестра вашей матери не вступила в наследственные права на долю в квартире, то прав у нее сейчас не имеется. Если нет завещания от мамы своей доли на вас, то ее сестра является наследником второй очереди.

Добрый день! В рассматриваемом случае права сестры матери на квартиру отсутствуют.

Сейчас сестра ничего не имеет. После смерти - наследники по Закону 1-й очереди: дети, муж, родители.

СЕйчас у нее нет никаких прав на квартиру.

Если завещания не будет на сестру, то и после смерти, только Вы наследуете, как дочь, она нет.