Роль нотариуса в открытии наследственного дела - обязательные и факультативные действия

• г. Новосибирск

В ст. 35 Основ законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I значатся лишь два нотариальных действия, касающихся наследства:

"27) выдают свидетельства о праве на наследство;

28) принимают меры по охране наследственного имущества;"

Однако в ст.62 Основ указано, что "Нотариус по месту открытия наследства в соответствии с законодательством Российской Федерации принимает заявления о принятии наследства или об отказе от него. Заявление о принятии наследства или об отказе от него должно быть сделано в письменной форме."

Также, согласно п.1 ст.1153 ГК РФ "Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство."

ВОПРОСЫ

1) к какой категории относятся необходимые действия нотариуса по открытию наследственного дела (принятие заявления о принятии наследства, его регистрацию, проверку на повтор и т.п.) до момента выдачи свидетельства о праве на наследство?

2) нотариус может отказать в нотариальном действии (согласно ст. 48 Основ). Может ли нотариус отказать в действиях, относящихся к открытию наследственного дела, и на каком основании (т.к. эти действия не указаны, как нотариальные?

3) какие из действий нотариуса при ведении наследственного дела являются обязательными, а какие - факультативными (иначе - УПТХ)?

Например, запрос в указанный наследником банк для установления точной наследуемой суммы на банковском счёте - это обязательная процедура для выдачи свидетельства о праве на наследство или факультативная (по просьбе наследника)?

Ответы на вопрос (2):

Марина,

Вы в теме все глубже и глубже...

Ваши вопросы, на мой взгляд, уже не относятся к категории бесплатных, т.к. требуют проработки...

Согласна с Вами! Требуют проработки на уровне Госдумы.

Отсутствие ответов было предсказуемым.

Если ответить на этот вопрос нельзя путём ссылок на статьи закона (даже специалистам в юриспруденции), значит, перспектива "проработки" весьма сомнительна. Потому как вопрос затрагивает само законодательство, а не частный случай обращения к нотариусу.

Тем не менее, тем, кто поделится мыслями по данному вопросу, буду признательна (и, уверена, не только я).