Подскажите возможно ли самостоятельно (физ. лицу) отправить ответчику (физ. лицу) иск?

• г. Москва

Спасибо за ответ на вопрос 184655.

Причина в том что возможно ответчик до подачи иска в суд среагирует.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вы конечно можете отправить копию иска ответчику самостоятельно. ГПК РФ не возлагает на Вас такой обязанности. Однако, я бы советовала это делать после того (можно сразу же в тот же день), как судья примет у Вас исковое заявление.

Либо направьте предполагаемому ответчику претензию, в которой укажите, что в случае его отказа удовлетворить Ваши обоснованные требования, Вы будете вынуждены обратиться в суд.