Повышение квалификации во время отпуска - имеются ли права на отгулы для воспитателей детского сада?

• г. Тамбов

Я работаю воспитателем в детском саду. Вовремя отпуска направлена на повышение квалификации дистанционно 8 дней. Положены ли мне отгулы за прохождение дистанционного обучения во время отпуска или администрация может мне отказать?

Ответы на вопрос (1):

Работодателю нельзя требовать от работников, чтобы они во время нахождения в ежегодно оплачиваемом отпуске проходили дистанционные курсы повышения квалификации. И конечно же, нельзя наказывать работника, если он не прошёл эти курсы, находясь в отпуске.

В любом случае, такие требования нарушают конституционное право на отдых (статья 37 Конституции РФ). Данное право на отдых реализуется в Трудовом кодексе (ТК РФ) в статье 21 и статье 107 в виде ежегодных оплачиваемых отпусков.

Работодатель не может предоставить Вам официально отгулы так как официально не имеет право отправлять на обучение.

Только по договоренности с работодателем - он сможет предоставить отгулы.

В приказном порядке не сможет.

В статье 106 ТК РФ также даётся определение понятию «время отдыха». Согласно этому определению, таковым временем признается тот временной период, когда работник освобождён от исполнения трудовых обязанностей. В этот промежуток времени он может использовать по своему усмотрению.

Таким образом, нельзя отправлять работника на дистанционные курсы повышения квалификации во время его ежегодного оплачиваемого отпуска.