Как оформить обмен долями в квартирах и прописать ребенка - необходимые документы и возможное участие органов опеки и попечительства

• г. Ахтубинск

Есть приватизированная 2-комнатная квартира, в ней прописаны я (29 лет работаю), мать (54 не работает), сын (7 лет школьник), мы собственники в равных долях (у всех по 1/3). Отчим (59 лет, работающий) прописан и собственник в другой 1-комнатной приватизированной квартире. Я и отчим хотим поменяться своими долями и прописаться. Т. е. я у него в 1-комнатной, а он у меня. Также я хочу прописать в 1-комнатную сына, но доля в размере 1/3 в 2-комнатной квартире у него сохраняется. Подскажите, пожалуйста, как лучше это все оформить? Какие нужны документы? Требуется ли участие органов опеки и попечительства для переписки сына? Заранее благодарна Вам!

Ответы на вопрос (1):

В чем проблема? Составляете договор мены: Ваша 1/3 на его квартиру в целом. Регистрируете в регпалате. И со свидетельствами регистрируетесь по новому месту жительства. Сына без проблем вместе с собой снимает и регистрируете так же с собой вместе.

Доля в той квартире у него сохраняется, поэтому опека не нужна.

Всего доброго.