Как оформить погашение долга по ипотеке с банком - опыт и советы при правопреемстве, судебных решениях и платежах за пользование денежными средствами

• г. Красноярск

Как правильно оформить с банком документы по погашении долга по ипотеки. 2011 г был заключен кредитный договор по ипотеке с Связь-банком. 2017 был расторгнут судом за просрочку в 3 месяца и вынесено решение продать с торгов. В 2019 г было еще одно решение о взыскании процентов по кредиту до даты расторжения кредита. 2021 г еще одно решение суда % за пользование чужими денежными средствами с 2017 по 2020 г. С 2017 г исполнительный лист у приставом на проведение торгов, первые торги признаны не состоявшимися. Хочу погасить долг по ипотеке. Встретилась с банком Промсвязьбанк с 01.05.2020 г они являются правопреемником Связь-банка. Сказали гасите по первому решению в кассу банка и мы отзываем исполнительный лист у приставов и отдаем вам закладную. Но чувствую где-то подвох со стороны банка, но не знаю где. Прошу у них бумажку написать, что такая сумма долга оплачивается и они выдают закладную. Они не хотят. Мировое не хотят подписывать, долго говорят будет процедура проходить. В погашение входит первая сумма и % , последнее решение за пользование чужими денежными средствами они не вступили в правопреемство в суде, лист находится в суде на старый банк. И сказали что его предъявят позже к оплате приставом. Вопрос как правильно погасить задолженность по ипотеке и какую справку попросить у банка, чтоб не остаться еще должен столько же сколько взял, по словам банка я уже должна в 2 раза больше, они себе так считают % и пеню.

Ответы на вопрос (1):

Доброго дня!

Когда задолженность уже просужена, и испол. Лист у приставов, то исходя из своей практики могу посоветовать, лучше гасить сразу приставам. По времени и затратам нервов так будет проще. Приставы как переведут банку денежные средства сразу вынесут постановление о прекращении испол. Производства. А так у вас будет документ официальный, от приставов что ваш долг погашен и уже с ним вы можете требовать от банка в том числе возврата закладной.

По поводу процентов за пользования чужими ДЗ, лучше дождаться когда примут правопреемство, и предъявят приставам, у вас будет 5 дней на погашение долга, к тому же если долг уже просужен и есть испол лист, то проценты уже не увеличатся.

По тем долгам которые еисходя из практики. Лучше погасить долг.