Моя квартира оформлена на брата. Теперь хочу переоформить на себя. Как можно это сделать с минимальными затратами?

• г. Ставрополь

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Если Вы с братом родные братья, то выгоднее договором дарения.

Проще всего и менее затратный способ передачи имущества по договору купли-продажи.

Гази,

Оформите договор дарения

Поскольку Вы являетесь близкими родственниками, налог платить не нужно

После направляете договор в Росреестр на регистрацию.

Согласно ст. 153 ГК РФ, переоформление недвижимости на другого человека возможно только посредством совершения сделки, ведущей к изменению прав.

Статья 217 НК РФ гласит, что от налогов при дарении объектов недвижимости освобождаются стороны сделки, являющиеся членами одной семьи, то есть близкими родственниками.

Согласно этому закону, к близким родственникам относятся:

родители (мама, папа);

муж, жена;

дети (родные и усыновлённые);

дедушки и бабушки;

братья и сёстры;

внуки.

Таким образом, чтобы избежать уплаты налогов на переоформление квартиры вышеперечисленным родственникам, существует единственный путь – оформить договор дарения.

Статья 217. НК РФ Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

(п. 18.1 введен Федеральным законом от 01.07.2005 N 78-ФЗ)