Может ли мама супруги получить налоговый вычет на построенную квартиру?
199₽ VIP

• г. Москва

Супруга по договору ДДУ построила квартиру. Деньги за квартиру, вся сумма, была внесена банковским переводом мамой супруги.После окончания строительство и оформления права собственности на себя, супруга оформила дарственную на свою маму, как они и договаривались в устной форме, до начала подписания ДДУ. Я претензий не имею. 1.)Может ли мама супруги получить имущественный налоговый вычет на эту квартиру. Мама работающий пенсионер. 2.) Какие дополнительные документы нужно приложить к заявлению по получению налогового вычета в налоговую инспекцию.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Сергей! Давайте по порядку.

1) Нет, т.к. получила по договору дарения от дочери, а в этом случае согласно п.5 ст.220 НК РФ и ст.105.1 НК РФ вычет мама супруги не может получить на эту квартиру, т.к. это мало того что безвозмездная сделка, так еще и между взаимозависимыми лицами.

2) Никакие уже. Если бы мама на себя оформила сразу, то могла бы получить вычет. А так нет.

Согласно п.5 ст.220 НК РФ:

Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

Согласно п.2 ст.105.1 НК РФ С учетом пункта 1 настоящей статьи в целях настоящего Кодекса взаимозависимыми лицами признаются:

11) физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

Если квартира получена в дар от близких родственников, налоговый вычет не предоставляется, платить НДФЛ не нужно. Если сделка совершена между физическими лицами, которые не являются близкими родственниками, полученный доход должен быть заявлен в налоговой декларации на дарение квартиры до 30.04. А до 15 июля года, следующего за годом получения дохода, нужно уплатить НДФЛ. Что касается дарителя, он не получает доходов от дарения, поэтому обязанностей налогоплательщика после совершения сделки для него не возникает.

Также даритель вправе заявить имущественный вычет в размере 2 млн. руб. при покупке квартиры, которая впоследствии перешла в чужую собственность по договору дарения. При продаже подаренной недвижимости, которой одариваемый владел менее пяти лет, он также должен будет заплатить налог. Но в этом случае налог нужно будет платить не со всей суммы продажи, можно будет уменьшить размер налоговой базы на сумму вычета в 1 млн. рублей.

Право на налоговый вычет в данном случае у мамы не возникает. Квартиру она приобрела по безвозмездной сделке (договору дарения). То обстоятельство, что она переводила деньги по договору долевого участия за свою дочь юридического значения для получения налогового вычета в порядке ст.220 НК РФ не имеет.

Добрый день, Сергей.

В данном случае получение налогового вычета матерью Вашей супруги исключено, поскольку стороной по договору долевого участия была не она, а ее дочь.

Мама Вашей супруги стала обладателем квартиры на основании договора дарения. Соответственно, никаких затрат не несла.

А правом на имущественный налоговый вычет (ст. 220 НК РФ) предусмотрено

в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них

В данном случае ошибкой было заключать договор участия в долевом строительстве и право собственности на имя Вашей супруги.

1) Нет, мама ничего не получит. Так как по документам она не покупала жильё, а получила его в дар. Нормами НК РФ - ст. 220 - имущественный налоговый вычет в таком случае не предоставляется.

2). Не рекомендую далее эту тему развивать. Хотя мог бы предложить в судебном порядке порешать вопрос, но это всё не стоит делать...

Реально мама подарила дочери деньги на покупку квартиры, после дочь ответила взаимно. Вот и всё. И не фантазируйте излишне, это отвлекает от реальной жизни!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сергей, доброго дня Вам!

К сожалению, поскольку прошла безвозмездная сделка между Вашей свекровью и вашей женой - дарение, получить налоговый вычет нельзя.

Правовое основание Вашего вопроса это - п.5 ст.220 НК РФ

А согласно ст.105.1 НК РФ - Ваша свекровь и супруга являются взаимозависимыми лицами.

С уважением!