Кто получит совместно нажитое имущество после развода - рассуждения о выделении доли и выписке через суд

• г. Кемерово

Ситуация следующая. Мы с мужем развелись 11 лет назад. У нас совместно нажитое имущество квартира и машина. Квартира в долевой собственности с сыном по 1/2. Сын уже совершеннолетний. Бывший муж только прописан в квартире. После развода он забрал машину. Никаких соглашений по поводу квартиры мы не заключали. Может ли он на данный момент подать в суд на выделение ему доли? Могу ли я выписать его через суд? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

2 года с момента развода.

Здравствуйте!

Общий срок исковой давности составляет три года.

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением в порядке ст.131 ГПК РФ.

Спасибо за ответ!

У бывшего по умолчанию 1/4 от вашей доли в квартире как супружеская доля, если он не дарил свою долю ребёнку. авто делите и вам присудят 1/2 от оценочной стоимости авто.

Здравствуйте.

Срок исковой давности для предъявления требований о разделе общего имущества супругов составляет три года. Однако начало течения срока определяется НЕ днём прекращения брака, а тем днём, когда супругу стало известно о нарушении его права.

Разрешение иска о прекращении права пользования жильём будет зависеть от разрешения вопроса о разделе имущества. То есть, если Ваш бывший муж предъявит иск о разделе этой доли в квартире, и суд этот иск удовлетворит, тогда, соответственно, право пользования (а, значит и регистрация по месту жительства) сохранится.

Спасибо за грамотный ответ!