Проблемы наследства - двойной налог за земельный пай по праву или ошибка нотариуса?

• г. Бузулук

Умер муж, вступила в наследство. Один земельный пай был до этого оформлен на меня, второй на мужа - переоформила на себя. Нотариус сказал, что сумма налога будет составлять как за один. Два года платила чуть большую сумму, а в этом году пришел двойной, а как правильно по закону?

Ответы на вопрос (1):

На основании п. 1 и 2 ст. 392 НК РФ налоговая база в отношении земельных участков, находящихся в общей долевой собственности, определяется для каждого из налогоплательщиков, являющихся собственниками данного участка, пропорционально его доле в общей долевой собственности, а налоговая база в отношении земельных участков, находящихся в общей совместной собственности, определяется для каждого из налогоплательщиков, являющихся собственниками данного земельного участка, в равных долях.

Таким образом, в отношении земельных участков, находящихся в общей долевой собственности, налоговая база определяется для каждого из налогоплательщиков, являющихся собственниками данного земельного участка, пропорционально его доле в общей долевой собственности, а налоговая база в отношении земельных участков, находящихся в общей совместной собственности, определяется для каждого из налогоплательщиков, являющихся собственниками данного земельного участка, в равных долях.