Матерь одиночка растит троих детей, получает алименты, но получила отказ в повышенной выплате из-за отсутствия официального дохода - что делать?

• г. Ижевск

Одна воспитываю 3 детей (1997, 2010, 2017 г. р). На детей установлено отцовство. (С марта 2017 по июнь 2020 считались многодетной семьёй, отец не был вписан в удостоверение многодетной, т. к с нами никогда не жил). В браке не была. Получаю на всех детей алименты (платит по расписке). С марта 2017 по март 2020 находилась по уходу за ребёнком до 3 х лет. С апреля 2020 по сентябрь 2020 стояла на бирже труда. 7.04.2021 подала на повышенное, 18.05.2021 пришёл отказ с формулировкой (нет официального дохода). Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

В п.п. ж) п.16 Требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 31.03.2020 N 384 (ред. от 31.03.2021) указаны случаи, когда отсутствие официального заработка не приведет к отказу в выплате.

Вы подходите под два из них:

заявитель или один из членов его многодетной семьи не получает доходы;

заявитель или члены его семьи не более 6 месяцев имели статус безработного, ищущего работу;

Также

Периоды отсутствия доходов по основаниям, указанным в настоящем подпункте, оцениваются в совокупности. В случае если период, в течение которого отсутствовали доходы по указанным основаниям, составляет в совокупности 10 и более месяцев расчетного периода, предусмотренного пунктом 22 настоящих основных требований для назначения ежемесячной выплаты, решение об отказе в назначении выплаты не принимается.

Расчетный период у нас:

22. Среднедушевой доход семьи для назначения ежемесячной выплаты рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления документов (сведений) о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев), предшествующих 4 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления о назначении ежемесячной выплаты, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

Т.е. расчетный период январь 2020 - ноябрь 2021.

Соответственно надо точно суммировать по датам срок нахождения в декрете и срок учета в ЦЗН: если сумма более 10 месяцев то обжаловать отказ.