Выплаты при ликвидации учреждения - кто получит, а кто нет?

• г. Астрахань

Учреждение, в котором я сейчас работаю попало под ликвидацию в связи с аварийном состоянием. Скажите, пожалуйста, какие полагаются выплаты? И будут ли положены выплаты тем сотрудникам, которые уже нашли себе работу (директор предложила вакансии в других учреждениях)? Идёт слух по организации, что выплаты получат лишь те сотрудники, которые останутся без работы. Так ли это? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Все зависит от формулировки при увольнении. Все пособия, предусмотренные при увольнении в связи с ликвидацией организации - работодателя, указанные в статье 178 Трудового кодекса РФ, выплачиваются в случае, если сотрудник увольняется именно в связи с ликвидацией и такая формулировка фигурирует во всех документах об увольнении. Если увольнение оформляется по-другому, например, переводом на другую работу к другому работодателю (статья 72.1 Трудового кодекса РФ), то выплаты, предусмотренные статьей 178 ТК РФ не производятся.