Влияние брака и временной прописки на право собственности - возможные претензии несовершеннолетней дочери мужа

• г. Барнаул

Я являюсь собственницей квартиры, находящейся в данный момент в ипотеке. Собираюсь выйти замуж и сделать мужу временную прописку. У него от первого брака есть несовершеннолетняя дочь, которая прописана у своей матери. В последствии, может кто-то из них претендовать на какую-то часть моей собственности.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Белла! Не сможет претендовать на долю в квартире, если сами будете платить.

При вашей жизни ни муж, ни его дочь права на вашу квартиру не приобретут (если не будут платить взносы по ипотеке)

Нет, тот факт, что Вы пропишите мужа не дает никаких оснований для возникновения претензий на часть собственности Вашей квартиры со стороны дочери и его бывшей жены. Относительно самого мужа, то необходимо уточнять. когда к Вам перешло (или перейдет) право собственности на квартиру (до брака или в браке) и когда и в каких объемах происходит оплата ипотеки.

Нет, регистрация по месту жительства не порождает в данном случае права собственности на квартиру.

В последствии, ваш уже к тому времени законный муж, будет иметь право на выплату ему компенсации из расчета 50% от суммы выплаченной вами(если докажет, что ипотека оплачивалась за счет средств семейного бюджета) либо на соразмерную долю в квартире! Его дочь ни каких прав на ваше имущество не имеет. Что бы избежать неприятностей. определитесь путем составления брачного договора, о режиме личного имущества, и о режиме имущества супругов, это возможно сделать прибыв на прием к нотариусу!