Может ли работодатель учитывать неоплаченный месяц в отчетности в ПФР?

• г. Нижний Новгород

Работник заключил договор ГПХ на 1 месяц, например, с 01.03.2020 г по 31.03.2020 г, но по факту НЕ работал, акта выполненных работ нет, оплаты не было. Работодатель это подтверждает. Вопрос: имеет ли право работодатель учитывать этот месяц март в отчетности в ПФР, если он НИЧЕГО НЕ ПЛАТИЛ и сам это подтверждает?

У меня произошла такая ситуация, я договор заключила, но не работала. А в феврале 2021 года, т.е. через год, увидела в ЛК ПФР, что как будто я работала. Там указана общая сумма выплат и взносов за квартал с 01.01.2020 г по 31.03.2020 г. и стаж посчитан - 3 мес.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Согласно Федеральному закону "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" от 15.12.2001 N 167-ФЗ уплата взносов производится относительно сумм заработной платы.

Если взносы уплачены, значит был факт выплаты заработной платы. Вот только если вы не работали и ничего не получали, следует задаться вопросом, а кто вместо вас работал и получал зарплату.

Или же работодатель ошибочно подал на вас сведения в ПФР. В этом случае по вашему заявлению в адрес ПФР они обязаны истребовать от работодателя корректирующие формы с исключением этих периодов из ИЛС.