Бывший муж отказывается отдать дочери золотую медаль - как поступить?

• г. Москва

Следующая ситуация, у девушки есть ребёнок от предыдущего брака (дочь).

Бывший муж слабо платит алименты, то платит, то не платит, но не суть...

Далее, бывший муж вместе с дочерью поехал на соревнования, она выиграла золотую медаль.

После данных соревнований девочка отдала отцу медаль на хранение (до дороги домой), причину почему отдала не знаем, возможно уходила в раздевалку и автоматически отдала ему, либо что-то подобное, но отдала ему на хранение.

После приезда домой, (бывший муж) отец наотрез отказался отдавать девочке данную медаль, вопрос, что делать и как поступить?

Написать заявление в МВД или подать гражданский иск в суд? Посоветуйте пожалуйста план действий.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Изначально советую написать заявление в полицию, поскольку документального оформления не было и все происходило на словах. Если не хотите, то можно подать иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

А необходимо ли направлять досудебную претензию бывшему мужу? Или сразу можно в суд?