Возможна ли размен квартиры с учетом наших долей и количества комнат?

• г. Лениногорск

Обращаюсь к вам с помощью. Дело в том что мой муж с 1999 года прописан в бабушкиной квартире бабушка сама умерла в 2010 году в этой квартире остался жить дядя мужа со своей семьёй помимо этого сына у бабушки ещё есть один сын и дочь (моя свекровь) она замужем живёт в доме своего мужа, а сын бабушки второй живёт с моей свекровью он холостой. Эти 2 сына тоже там прописаны есть приватизация на эту квартиру. Я хочу узнать есть ли наша доля если подавать в суд на размену эту квартиру так как там 4 комнат кроме кухни.

Ответы на вопрос (2):

Есть приватизация... А на кого приватизирована квартира? Если только на бабушку, а другие зарегистрированные отказывались от приватизации, то наследниками первой очереди являются дети, супруг (а) и родители. То есть в вашем случае - при отсутствии супруга у бабушки, наследниками в равных долях будут её (бабушкины) дети.

Если квартира была приватизирована на всех зарегистрированных (я так поняла, что Ваш муж, и два бабушкиных сына), то доля бабушки будет 1/4. Вот её и будут наследовать опять таки, только бабушкины дети.

Регистрация по месту жительства права на наследство не даёт. Вашей доли там, однозначно нет. А Вашего мужа - скорее всего, 1/4. Если только я правильно поняла и учла всех членов семьи.

Всего доброго.

мой муж там только прописан, а у 2 их дядей есть приватизация.Только тот дядя который там живёт замок поменял после смерти бабушки.

Отзывы, благодарности

30.07.2012 16:02, за ответ на вопрос 1847383

Вы прочтите свой вопрос нашими глазами. Вы - об одном! Тогда как я Вам разложила по закону. Не понимаете? Я Вам уже разложила по полочкам, кому и что положено. Ну нет у Вашего мужа доли, значит имеет только право на проживание. Долю могла бы иметь свекровь. Только сколько времени прошло? В наследство вступают до истечения 6 месяцев с момента смерти.

Вам надо к реальному адвокату/юристу. Только так можно рассмотреть и другие возможные варианты. Право на проживание мужа - надо рассматривать и с точки зрения законности приватизации без него. Он отказывался? Значит - право его пожизненное. А ели никакого отказа не было, приватизировали с нарушением его прав, то возможно, можно и оспорить такое дело. Но это только с реальным адвокатом/юристом. На сайте такие вопросы не решаются.

Всего доброго.