Как оформить договор купли-продажи пчелосемьи у физического лица? Какие налоги платит продавец при этом?

• г. Самара

Хочу купить пчелосемьи в ульях у физ. лица, какими документами оформить сделку? И должен ли человек у которого я покупая пчелосемьи платить какие - либо налоги?

Ответы на вопрос (3):

Оформляется договором купли-продажи (ст. 454 ГК РФ)

А что с налогообложением?

Наталья, нет, налога не будет.

Об этом подчеркнуло Письмо ФНС России от 07.03.2012 № ЕД-4-3/3852@ - по вопросу освобождения от обложения налогом на доходы физических лиц доходов от продажи продукции пчеловодства

Согласно пункту 13 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы налогоплательщиков, получаемые от продажи выращенной в личных подсобных хозяйствах, находящихся на территории Российской Федерации, продукции животноводства (как в живом виде, так и продуктов убоя в сыром или переработанном виде), продукции растениеводства (как в натуральном, так и в переработанном виде).