Как защитить права жителей СНТ в судебном конфликте с предприятием, самовольно занявшим участок земли и требующим его присоединения к промышленной площадке - включение СНТ как третьего лица и
199₽ VIP

• г. Симферополь

Как действовать жителям СНТ в ситуации когда рядом расположенное предприятие самовольно заняло еще много лет назад участок земли, понастроило там самовольно здания и ангары, и теперь требует через суд от Департамента по имущественным и земельным отношениям дать согласие по присоединению этого участка к их промышленной площадке которая у них в аренде на 49 лет, с целью узаконить и участок и самовольные постройки? Проживающие рядом фактически забор в забор, жители жилых домов в СНТ против этого присоединения, так это предприятие нарушает их права нарушая гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания. ФБУЗ Роспотребнадзор неоднократно фиксировал превышения нормативов по пыли и шуму, также им предписано судом установить санитарную зону триста метров от СНТ, но предприятие пытается установить ее по фактически расположенному забору, т.е. фактически впритык к жилым домам. Примыкающая к СНТ территория и есть самовольно занятый участок. На первое заседание суда по принуждению ДИЗО согласовать присоединение представители Департамента не явились и проиграли суд где их обязали повторно рассмотреть обращение по присоединению самозахвата и согласовать его, на что ДИЗО подало апелляцию. Суд по апелляции департамента принял решение дополнительно затребовать доказательства по делу от ДИЗО. Вопрос: Может ли (или нужно ли) вступить в дело представителю (председателю) СНТ как юридического лица третьим лицом, так как присоединение данного участка земли (самозахваченного) и использующегося в коммерческих целях, напрямую затрагивает интересы жителей СНТ, нарушая требования СанПин? И дополнительный вопрос: В определении арбитражного суда в пункте 3. написано - Лицо, которое до вступления в силу ФЗ № 451-ФЗ начало участвовать в деле в качестве представителя, в то числе путем подачи искового заявления, заявления, заявления о выдаче судебного приказа, после вступления в силу указанного федерального закона сохраняет представленные ему по этому делу полномочия вне зависимости от наличия высшего юридического образования либо ученой степени по юридической специальности (статья 59 АПК РФ). Скажите что этот пункт означает?

Ответы на вопрос (6):

Этот пункт означает, что если ваш председатель СНТ не имеет юридического образования, то он не сможет представлять ваши интересы в суде в соответствии со ст.59 АПК РФ и вам придется искать либо адвоката, либо иного юриста.

Ну а что касается необходимости участия в этом деле СНТ в качестве заинтересованного лица, то это вполне обоснованно.

"Может ли (или нужно ли) вступить в дело представителю (председателю) СНТ как юридического лица третьим лицом" -конечно нужно, с целью изложения своего отношения к данному вопросу (спору)

"...Скажите что этот пункт означает?" - он именно и означает, что " ...Лицо, которое... начало участвовать в деле в качестве представителя... сохраняет представленные ему по этому делу полномочия... )

Здравствуйте Валерий!

Если Вас интересует вопрос правоприменения ст.59 Ведение дел в арбитражном суде через представителей АПК РФ, то объясняю его суть.

Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 28.11.2018 N 451-ФЗ вступил в действие с 1 октября 2019 года. Если Ваш председатель вступил в процесс до этой даты, то он может продолжать принимать в нем участие в качестве представителя, если после, то Вы должны иметь представителя в арбитражном процессе, имеющего высшее юридическое образование или ученую степень по юридической специальности.

Валерий, доброго дня!

Проблема у жителей Вашего СНТ большая, конечно.

Во-первых, попробовать жителям /членам СНТ оформить жалобу в земельный комитет района, по поводу самозахвата и попробовать привлечь к административной ответственности за самозахват земли.

Так, отмечу, что в КРФоАП предусмотрена административная ответственность по ст.7.1 КРФоАП, а именно:

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Кроме того, защиту своих прав, члены СНТ могу осуществить через органы прокуратуры, это усилит Вашу позицию по этому делу.

Оформите и в отдел районной прокуратуры по месту нахождения СНТ и этого "предприятия" также жалобу на самозахват, попросите провести прокурорскую проверку.

Отвечаю на последний Ваш вопрос, по поводу: "Лицо, которое до вступления в силу ФЗ № 451 начало участвовать в деле в качестве представителя, после вступления в силу указанного ФЗ сохраняет представленные ему полномочия вне зависимости от наличия ВЮО либо ученой степени по юридической специальности (статья 59 АПК РФ). Что это значит?

Отвечаю: Это значит, что если лицо вступило в дело до введения в силу ФЗ 451 и представляет интересы юридического лица - значит имеет право представлять интересы и далее, без юридического образования/ученой степени.

Отмечу, что представителям по всем новым делам по КАС РФ - нужен представитель с юр образованием.

Надеюсь мой ответ Вам поможет)

С уважением!

Верховный суд разъяснил, кто не может узаконить самовольно занятые сотки

В Гражданском кодексе (ст. 135) сказано, что вещь, предназначенная для обслуживания другой, главной вещи и связанная с ней одним предназначением, следует судьбе главной вещи. А в Земельном кодексе (ст. 1) прописан принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ним объектов. По этому принципу, все прочно связанные с земельным участком объекты следуют судьбе участков. В обоих статьях есть исключения, но эти случаи прописаны в федеральных законах и к нашему делу отношения не имеют.

В вашем случае нужно оспаривать присоединение руководствуясь СНИПами, также ознакомиться с чертежами города - возможно там красная линия проходит. Красные линии — это линии, которые обозначают границы территорий общего пользования, границы земельных участков, на которых расположены линии электропередачи, линии связи (например, линейно-кабельные сооружения), трубопроводы, автомобильные дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения. Проводите экспертизу и подавайте в суд на признание документа по присоединению или дающему право распоряжения - незаконным, настаивайте на его отмене! Вам нужен юрист!

Это лучший ответ

Здравствуйте Валерий!

Давайте по порядку:

Что бы решить вопрос и расстроить план присоединения к арендованному участку неузаконенную землю, Вам нужно обратиться в суд.

В порядке искового производства, ст.222 ГК РФ.

Использование самовольной постройки не допускается.

Самовольная постройка подлежит сносу или приведению в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам постройки, предусмотренными законом.

Пишите исковое заявление.

Подавайте иск в суд.

Второй путь, о котором вы спрашиваете - Ваше СНТ вправе участвовать в деле которое уже идет, нужно, что бы вас заявила сторона по делу.

Что касается вашего вопроса в части ст.59 АПК РФ:

"Лицо, которое начало участвовать в деле в качестве представителя сохраняет представленные ему по этому делу полномочия"

В связи с чем, если суд уже идет, то ваш представитель от СНТ должен иметь высшее юридическое образование.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!