Хочу 1 день отпуска (понедельник или пятница) - администрация говорит - 3 календарных дня.

• г. Москва

Уважаемые юристы неужели нет ответа на вопрос 183218?

Хочу 1 день отпуска (понедельник или пятница) - администрация говорит - 3 календарных дня. Хочу 2 дня (понедельник-вторник или четверг-пятница) - администрация говорит - 4 календарных дня и так далее.

Правильно ли это? Какие нормативные акты регулируют этот вопрос?

Заранее спасибо

Р.S. Ответ г-жи Ивицкой информации не содержит и является скорее саморекламой.

Ответы на вопрос (1):

Администрация не права. Если вам необходим 1 день- обязаны предоставить 1 день, а не 3. Отпуск считается в кадендарных, а не рабочих днях. Об этом вам было сказано и в предыдущих ответах. Ст.125 ТК РФ указывает, что отпуск может быть разделен на части. Одна часть должна быть не менее 14 каденларных дней,о том на сколько частей может быть разделена оставшаяся часть отпуска в законродательстве прямых указаний нет. Т.Е. хоть по 1 дню, но по согласованию с администрацией.Но администрация может вам отказать в таком разделении отпруска на малкие части(это может нарушить график отпусков или нормальную работу предприятия) . На практике обычно делят оставшийся отпуск на части не менее 7 календарных дней.

Каких-либо специальных нормативных актов регулирующих предоставление количества дней отпуска, нет.

Если вопрос об отпусках прописан в колдоговоре-то применяются нормы колдоговора.