Отказ в субсидии молодой семье из-за ранее полученной квартиры - законен ли такой отказ?

• г. Ставрополь

Мне отказали (устно) в предоставлении субсидии молодой семье, так как ранее муж - сирота, получил квартиру от государства, 33 кв м. Муж прописан в этой квартире, Я с двумя детьми - у моих родителей. Норма площади на 1 человека в нашем регионе составляет не менее 19 кв м. Законен ли этот отказ?

Ответы на вопрос (10):

Ольга, вам отказ дали в письменном виде, уточните.

Какова учётная норма? Вы, видимо указываете норму предоставления. Учётная норма и норма предоставления-разные понятия. Квартиры, в которых вы зарегистрированы и квартиры, которые у вас в собственности учитываются.

При решении вопроса о предоставлении субсидии согласно статьи 51 ЖК РФ учитывается как жилплощадь мужа так и жилплощадь ваших родителей где вы прописаны. Чтобы претендовать на субсидию вам придется выписаться с жилья родителей и прописаться к мужу.

Вам могли отказать, если Ваша семья не стоит в очереди как нуждающаяся в улучшении жилищных условий.

Обратитесь письменно. Во первых: в квартире родителей у вас есть собственность? Во вторых: вы сами написали, что норма 19,значит общая площадь должна составлять на всех 76 кв.м.Подаете заявление о признании нуждающимися в улучшении жилищных условий. Все это в письменном виде через заказное письмо, так же просите поставить в очередь по программе молодая семья (если Вам и Вашему мужу нет еще 35 лет). Получаете письменный ответ и обжалуете.

Документы поданные на имя другого главы не могли признать недействительными.

Учетная норма не может быть 19 кв.м., она явно меньше. В Ставрополе, например, она 12 кв.м. Соответственно для определения нуждаемости надо знать общие площади и количество прописанных в жилых помещениях.

Что касается квартиры мужа: если он её получил как сирота - это одно, а если получал субсидию на покупку квартиры - это другое и при конкретных обстоятельствах может служить основанием для отказа во включении в Программу "Молодая семья".

Смена главы никаким образом не влияет на рассмотрение Вашего заявления: Вам обязаны дать ответ на первоначальное заявление даже если Вы доносите документы.

В любом случае ответ Вам должны дать письменно.