Может ли работодатель требовать доступ к моим данным на сайте госуслуги и мос.ру и нарушает ли это закон?

• г. Москва

Работодатель требует предоставить ему доступ к моим данным на сайте госуслуги и мос. ру. имеет ли он право и какой закон нарушает если нет. спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Не имеет право требовать доступа - только вы можете заходить на данные сайты, т. к. там вы можете совершать определенные юридически значимые действия...

Это неправомерно, потому что информация, которая хранится на вашей странице на сайте госуслуг, является личной и под понятие персональных данных, которые может запрашивать работодатель, не подпадает. Смотрите статьи 86-90 Трудового кодекса РФ.