Противоречие в отношении шлагбаума - Правление ПДК кооператива и неоформленная собственность на дороги.

• г. Москва

В праве ли Правление ПДК устанавливать на въезде на территорию кооператива шлагбаум, если земля общего пользования (дороги) не оформлены в собственность кооператива, а сам кооператив входит в состав поселкового селения города.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Светлана! Тема проезда (прохода) через пост охраны, шлагбаум к своим объектам на территориях коттеджных поселков, кооперативов, сегодня чрезвычайно актуальна. Часто за охрану взимается плата. Прежде чем говорить законно это или нет, надо истребовать документацию в администрации поселения на установку, рассматривать положения Устава поселка по вопросу охраны.

На все автомобильные дороги России, в не зависимости от того, в чьей собственности они находятся распроостраняется закон РФ Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в РФ". . Этот закон допускает принятие собственником решения об использовании дороги на платной основе. Однако, лишь в том случае, если имеется альтернативная бесплатная дорога. Никаких исключений для СНТ, ПДК этот закон не делает.

Таким образом, ни закрывать шлагбаум, ни взимать плату нельзя, если нет альтернативного проезда.

Иное дело: Вы можете по согласованию с ГИБДД ограничить использование дороги. Например, запретить въезд большегрузных или крупногабаритных автомобилей. В этом случае ГИБДД установит запрещающий знак.

Но! ГБДД будет с Вами разговаривать лишь в том случае, если Ваша дорога построена в соответствие с утвержденным проектом. А большинство дорог в СНТ строится вообще без всякого проекта, без технадзора и т.п.