Я соответственно гражданин РФ.

• г. Кинешма

Родители пенсионеры (папа военный пенсионер), прибыли из Украины 1945 и 1942 г.р. соответственно, в заграничных паспортах стоят отметки на постоянное место жительства в Россию. Я соответственно гражданин РФ. Может ли мы (родители) подавать заявление на получение вида на жительство не дожидаясь разрешения на временное проживание и только через пол года подавать заявление на получение вида на жительство, как нам объясняют в УФМС?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег.

Нет, родителям надо сначала получить РВП, прожить с ним в РФ не менее года, затем-получить ВНЖ.

И только после получения ВНЖ смогут подать заявление о приёме в гражданство РФ в упрощённом порядке.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.