Как вернуть деньги за некачественный термометр в аптеке?

• г. Санкт-Петербург

Купил в аптеке термометр (ртутный). Дошёл до машины и дал жене, она обнаружила, что термометр не исправный, я вернулся в аптеку (через 5 минут с момента покупки) и попросил вернуть деньги за товар ненадлежащего качества. Мне отказали. Что делать в такой ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте

Согласно Закону «О защите прав потребителя» вы можете осуществить возврат медицинского градусника обратно продавцу только ненадлежащего качества (бракованного).

При этом Вы должны возвратить термометр, а продавец проверить его качество, чтобы убедиться, что недостатки возникли до передачи товара Вам.

Если продавец будет обвинять Вас в поломке термометра, а Вы свою вину отрицаете, то он обязан будет провести экспертизу товара. Если экспертиза установит, что это не Вы повредили термометр, продавец обязан будет вернуть денежные средства в течение 10 дней со дня предъявления требования.

Писать официальную претензию на возврат денежных средств.

Если Вам не вернули деньги за некачественный товар, обратитесь к продавцу с письменной претензией. Если она проигнорирована, то Вы имеете право обратится с исковым заявлением в суд. Исковое заявление подается по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца иски, вытекающие из отношений по защите прав потребителей, не облагаются, и подобные иски можно подавать в суд по своему месту жительства. Если цена иска не превышает 50 000 руб, то иск подается в мировой суд, в остальных случаях - в районный суд.