У нас с соседом общая стенка гаража, имеет ли он право ее сносить вместе со своим гаражом?

• г. Ставрополь

У нас с соседом общая стенка гаражей. Имеет ли он право сносить свой гараж и общую стенку, которая является межой?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте

Анастасия

Без вашего согласия сносить либо реконструировать общую стену сосед не имеет право, так как это может повлечь причинение ущерба имуществу, общему имуществу.

Если не решите вопрос мирно

вы вправе обратиться в суд по взысканию компенсации за причиненный ущерб.

Если у гаражей общая стенка - он имеет право снести только 3 стены, которые не являются общими.

В случае разбора стенки вы вправе подать иск в суд о возмещении материального и морального вреда, а также подать заявление в полицию по умышленному повреждению или уничтожению чужого имущества.