Ребенку 6,5 лет и ему грозит исключение из детского сада - как сохранить место в дошкольном учреждении до конца договора?

• г. Симферополь

Моему ребенку на момент 1 сентября 2021 г. будет 6,5 лет. Нас просят уйти из детского садика, так как модульная программа "выбрасывает" из списка. У меня на руках договор с детским садом до 31 августа 2022 г. Ребенок имеет проблемы с речью, занимается в детском саду с логопедом. Я настаиваю, что бы нас оставили до завершения договора, на год ещё. Заведующая просит пройти ПМПк, получить заключение. Могу ли я не проходить комиссию, опираясь только на наш договор? Что имеем полное право посещать детский сад до 31 августа 2022 года?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Смотрите условия договора о досрочном расторжении по инициативе исполнителя. В каких случаях это возможно.

И что значит - просят? Вы получили письменное требование о расторжении договора?

Договорам, как и любым официальный юридическим документам, включая законы, всё равно на "модульные программы". У вас есть договор - обе стороны обязаны его в точности исполнять.

Если по договору вы не обязаны проходить ни ПМПк или что-то ещё - значит не обязаны этого делать.

В противном случае, вы имеете полное право подать иск в суд, а также обратиться с жалобой в РосОбрНадзор.

В идеале - нужно посмотреть сам договор.