Совмещение ИП и работы - будут ли выплачиваться налоговые вычеты за ипотеку после увольнения

• г. Улан-Удэ

В данный момент пока работаю у организации и открыл ИП даль дальнейшей работы, взял недвижимость в ипотеку, смогу ли я после увольнения с работы организации получать налоговый вычет за покупку недвижимости 13%?

Ответы на вопрос (3):

После увольнения с работы вы можете получить вычет из облагамого НДФЛ дохода, если уплачивали НДФЛ в отчетном году (по месту прежней работы или в качестве ИП).

ИП уплачивает НДФЛ только в случае применения общего режима налогообложения, но этот режим мало кто использует, из-за высоких ставок и усложненной системы учета.

При наличии налогооблагаемых НДФЛ доходов сможете получить налоговый вычет на основании п.2 ст.220 НК РФ. Если же ИМ открыли на УСН, то с будущих доходов после смены системы налогообложения не сможете, т.к. вычет предоставляется по доходам с года приобретения права собственности.

Если Вы платите налог на доходы, то вправе его вернуть.