Конфликт пассажира и водителя во время поездки в Блаблакар - жаловаться или нет?
597₽ VIP

• г. Калининград

Ситуация следующая: я забронировал поездку с использованием сервиса Блаблакар, обговорил с водителем все детали поездки. Стоимость поездки в сервисе составляла 240 рублей, однако в комментариях от водителя было указано, что поездка стоит 300 рублей.

За несколько километров до конечного пункта я сообщил о том, что у меня есть только 1000 рублей одной купюрой, на что водитель выразил своё недовольство, поскольку его не предупредили о том, что надо будет дать мне сдачу.

В свою очередь я тоже выразил своё недовольство о том, что если у водителя нет размена, то об этом тоже нужно предупреждать заранее.

Я попросил закончить поездку без нервов и разборок во время поездки, поскольку это небезопасно и нельзя отвлекать водителя.

На что водитель в свою очередь резко остановил машину и сказал мне "Выходи" в приказном тоне. Я на эмоциях высказал в его адрес слово "Олень" и вышел из машины.

Водитель открыл мне машину, отдаёт мне мою сумку и бьёт меня по голове. На что я, находясь в шоковом состоянии от поведения водителя, стал высказываться в отношении водителя в нецензурной форме.

Вопрос следующий - стоит ли обращаться по факту причинения мне физического вреда в правоохранительные органы? Может ли водитель привлечь меня к ответственности за выражение в его сторону в нецензурной форме?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, Владислав! Формально согласно ст.6.1.1 КоАП РФ если были нанесены побои и это сможет показать судебно-медицинская экспертиза, то можно было бы подать заявление об административном правонарушении, а потом взыскать моральный вред (ст.151 ГК РФ).

Ваш оппонент же может подать в прокуратуру заявление по ст.5.61 КоАП РФ за оскорбление, если докажет конечно факт оскорбления. Однако т.к. скорее всего не сможет доказать, то вряд ли Вас привлекут. Да и если побоев у Вас нет, то вряд ли привлекут водителя. Так что особого смысла подавать заявления тут не вижу.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день. Обратитесь с заявлением в полицию. Снимите побои. Можно вменить КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

А далее взыскать моральный вред.

А водитель может написать заявление по ст.5.61 КоАП РФ.

Вам стоит обратиться в полицию с заявлением о побоях. Также вы вправе потребовать взыскания в судебном порядке компенсации морального вреда на основании ст 151 гражданского кодекса РФ.

За ваши действия ответственности не предусмотрено.

Добрый день. Конечно Вам стоит обратиться с заявлением в полицию для проведения проверки в порядке ст.144,145 УПК РФ, все зависит от того, какие есть повреждения. Главное, обратиться в мед. учреждение, как минимум ссылаясь на головную боль, потому, что для того, чтобы привлечь его к ответственности нужно, чтобы Вам был причинен вред и т.д., для этого нужна будет мед. документация. А он даже если и обратиться, ничем не докажет. Это скользкий состав.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

Думаю Вам стоит обратиться в органы полиции по данному факту с официальным заявлением. Пусть проведут проверку и примут процессуальное решение. Также Вам нужно зафиксировать побои. Если даже у Вас нет будет вреда здоровью, то водителя могут привлечь к административной ответственности по ст.6.1.1. КоАП РФ за побои. В дальнейшем сможете взыскать компенсацию морального вреда. Что касается Вашего опасения, то максимум, что может сделать водитель это подать заявление в прокуратуру о привлечении Вас к администратвной ответственности по ст.5.61 КоАП РФ за оскорбление. Вашу вину обязаны доказать, ст.1.5 КоАП РФ,

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Владислав, Доброго дня Вам!

Обязательно обратитесь в ближайший травмпункт, для фиксации травм и далее обратитесь с заявлением о побоях, о привлечении по ст. 6.1.1 КРФоАП в органы полиции.

Травпукнт, в целом, сам оперативно передаёт всю информацию о побоях в полицию.

Вас же может ждать административная ответственность по ст.5.61 К РФ о АП за оскорбление, если Ваш оппонент водитель докажет факт оскорбления.

Далее, также за причиненный Вам вред Вы вправе взыскать компенсацию морального вреда.

С уважением!

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Владислав!

Если у Вас остались какие-либо следы после удара сумкой по голове. Сфотографируйте их, и можете обратиться в травмпункт для снятия побоев.

Ваше право обратиться с заявлением в полицию о привлечении известного человека к ответственности по ст.6.1.1 КоАП РФ.

Если у Вас нет следов от удара сумкой, доказать вину водителя практически невозможно. Если остались следы, то уже полегче, 50/ 50 смотря какую позицию займет водитель. Но вряд ли он в чем то сознается. Еще скажет, что деньги Вы не отдали за проезд. Если нет свидетелей, видеофиксации, доказать что либо Вам обоим будет сложно. Но не невозможно. Исходите из этих факторов, решая обращаться Вам с заявлением в полицию или нет. Всего доброго!

Здравствуйте Владислав!

Вы вправе обратиться с заявлением в полицию и вас направят на СМЭ о побоях.

Водителя реально и нужно привлечь по ст.6.1.1 КоАП РФ.

Что касается оскорбления водителя, то вряд ли он сможет что либо доказать. Формально может то же подать заявление по ст.5.61 КоАП РФ.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Здравствуйте!

В данном случае, если у Вас есть жалобы на головную боль, а так же существуют и видны следы от удара, то Вам следует не медлить, и написать заявление в полицию, взять направление на прохождение СМЭ, либо сами можете обратиться сначала с больницу снять побои, а потом в полицию написать заявление и приложить справки с больнице. За данное поведение водителя следует его привлечь к административной ответственности статья 6.1.1 КоАП РФ «Побои», а после взыскать Статья 151 ГК РФ. Компенсация морального вреда.

Водитель так же может написать заявление о привлечении к административной ответственности Статья 5.61 КоАП РФ. Оскорбление, но тут нужно постараться доказать, что факт оскорбления был.

А так же Вам следует написать администраторам сайта бла бла кар и пожаловаться на данного водителя!

Всего Вам наилучшего!