В материалах уголовного дела обратил внимание, что есть факты фальсификации доказательств следователем и экспертом.
199₽ VIP

• г. Смоленск

Идет судебное заседание по уголовному делу (статья 264 часть 3). В материалах уголовного дела обратил внимание, что есть факты фальсификации доказательств следователем и экспертом. Как выделить в ходе судебного разбирательства факт фальсификации доказательств в отдельное уголовное производство и реально ли это на практике?

Ответы на вопрос (7):

Светлана Александровна, Вы вправе подать на имя судьи рассматривающий дело заявление о наличии фальсификации доказательств и привлечении виновного лица к уголовной ответственности в соответствии со статьей 303 УК РФ, статьи 119-120 УПК РФ.

В судопроизводстве фальсификация доказательств по уголовному делу предполагает предоставление в процессе заведомо ложной информации для подтверждения собственных аргументов. Проявляться подобное действие может в разных формах:

подделка документов;

изменение элементов в документации – подписи, даты, состава;

озвучивание сведений, не соответствующих истине.

Согласно российскому законодательству, предоставление в суд выдуманных событий или подложных документов по умолчанию является незаконным. При подтверждении данного факта для лица, использовавшего заведомо ложные сведения, предусматриваются санкции. В зависимости от разновидности текущего дела назначается штраф или лишение свобод

ы.