Можно ли передать долю на автомобиль брату в другом городе и как быстро он получит права?

• г. Ярославль

Можно ли в другом городе отказаться от полученной доли на автомобиль в пользу брата, и он сразу вступит в права или так же через полгода.

Ответы на вопрос (1):

Отказ возможен только от всего наследства целиком. Отказ можно оформить у любого нотариуса, где удобно, но потом его надо лично или ценным письмом отдать нотариусу, ведущему наследственное дело. Отказ по истечении 6-месячного срока не допускается. Надо успеть.

Если в наследстве не только автомобиль, то можно принять наследство, а потом заключить с братом соглашение о разделе наследства у нотариуса, по которому автомобиль останется весь брату, а Вам компенсация иным имуществом или деньгами.