Какими нормативными актами установлено, что в случае обоюдной вины выплачивается не более 50% от суммы ущерба.

• г. Томск

ГАИ признало, что результатом ДТП стало нарушение ПДД обоими водителями.

Теперь стаховая компания другого водителя отказывается возмещать мне стоимость ремонта моего авто, якобы по причине неопределенности степени вины со стороны их клиента, т.е. другого участкика ДТП. Подскажите пожалуйста, насколько законен их отказ и действительн о ли они могут в данной ситуации оплатить только 50% стоимости ремонта моего авто. Какими нормативными актами установлено, что в случае обоюдной вины выплачивается не более 50% от суммы ущерба. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

Действия страховой компании вполне соответствуют требованиям гражданского законодательства. При установлении обоюдной виды водителей, Страховая компания оплачивает только размер причиненного своим страховатем ущерба (т.е. если вина водителя составляет 50% - то и возмещается 50% от причиненного ущерба). Однако о пределе при обоюдной вине в 50% - не совсем правильно. Виновность устанавливает суд и он же определяет пределы виновности - может установить виновность как 40% на 60% или 30% на 70%.