Учусь, работаю, получаю пенсию - как влияет работа на выплаты?

• г. Москва

Мне 18, учусь в ВУЗе очно, получаю пенсию по потере кормильца. Летом хочу устроиться на работу, прекратятся ли выплаты пенсии в этом случае?

Ответы на вопрос (2):

Да, пенсию снимут. При получении такой пенсии работать официально нельзя.

Здравствуйте Дарья.

При получении такой пенсии не важно работаете ли Вы официально. Пенсия положена, не положена только федеральная социальная доплата к пенсии до прожиточного минимума, если такая была установлена.

Поэтому если Вам выплачивается ФСД, то о трудоустройстве нужно сообщить в ПРФ, а после окончания работы, опять обратиться в пенсионный фонд за установлением данной доплаты (она автоматически назначаться не будет).

Сама пенсия на период трудоустройства положена.