Кошки в подъезде - как бороться с антисанитарией и кому жаловаться
199₽ VIP

• г. Москва

Суть вопроса делиться на 2 под вопроса:

1. В подьезде кормят кошек, ввиду чего у нас в подьезде полная антисанитария.

2. В одной квартире крайне много кошек никто за ними не следит и они так же выходят из квартиры и шляются по подьезду и гадят там.

Куда жаловаться?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Жаловаться в Роспотребнадзор и жилищную инспекцию - на нарушение санитарных норм и правил. Ответственность по ст 6.3 коап р, а также на оказание услуг ненадлежащего качества. Ответственность по ст 14.4 коап рф.

Согласно ЖК РФ Статья 23. Санитарно-эпидемиологические требования к жилым помещениям

1. Жилые помещения по площади, планировке, освещенности, инсоляции, микроклимату, воздухообмену, уровням шума, вибрации, ионизирующих и неионизирующих излучений должны соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям в целях обеспечения безопасных и безвредных условий проживания независимо от его срока.

2. Заселение жилых помещений, признанных в соответствии с санитарным законодательством Российской Федерации непригодными для проживания, равно как и предоставление гражданам для постоянного или временного проживания нежилых помещений не допускается.

3. Содержание жилых помещений должно отвечать санитарным правилам.

Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.

4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

КОАП РФ

Статья 7.21. Нарушение правил пользования жилыми помещениями.

1. Порча жилых помещений или порча их оборудования либо использование жилых помещений не по назначению -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей

Жалобы в:

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения

"Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве"

http://www.mossanexpert.ru

Жилищную инспекцию, в управляющую компанию.

Максим, Доброго дня Вам!

Согласно положений статьи 23 ЖК РФ

Жилые помещения по площади, планировке, освещенности, инсоляции, микроклимату, воздухообмену, уровням шума, вибрации, ионизирующих и неионизирующих излучений должны соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям в целях обеспечения безопасных и безвредных условий проживания независимо от его срока.

Заселение жилых помещений, признанных в соответствии с санитарным законодательством Российской Федерации непригодными для проживания, равно как и предоставление гражданам для постоянного или временного проживания нежилых помещений не допускается.

Содержание жилых помещений должно отвечать санитарным правилам.

Вы или инициативная группа жильцов вправе оформить обращение в Роспотребнадзор и Жилищную инспекцию Вашего региона проживания на факт проведения проверочных мероприятий по данной проблеме. Укажите в заявлении все обстоятельства, Ссылайтесь также на нарушение санитарно-гигиенических норм.

По Вашему обращению обязаны провести проверку, виновные лица обязаны устранить нарушения, Вам дадут ответ в течение 30 ти дней с момента регистрации такого обращения в вышеупомянутых органах.

Виновных лиц могут привлечь к административной ответственности.

С уважением!

Можно обратиться с заявлением в управляющую организацию многоквартирного дома и просить провести обследование жилого помещения, занимаемого этим любителем кошек и его питомцами. Результатом обследования может стать привлечение к административной ответственности по статье 7.21 КоАП РФ. за нарушение правил пользования жилыми помещениями или, как вариант, нарушение тишины и покоя граждан в ночное время, с наказанием в виде штрафа, а также предписание привести жилое помещение в надлежащее состояние.

Количество кошек и собак, которых хозяин содержишь в своей квартире, законодательством России ни как не регламентировано. Важно, чтобы при этом соблюдались санитарно-гигиенические, экологические нормы, требования пожарной безопасности, а также правила пользования жилыми помещениями. Об этом говорится в части 4 17 статьи Жилищного кодекса РФ.

Закон установил и пределы осуществления права собственности на жилое помещение: собственник обязан использовать его по назначению, поддерживать в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме. Это написано в 4 части 30 статьи ЖК РФ. Если эти правила не соблюдаются – вы вправе жаловаться в жилищную инспекцию, в ФЕДЕРАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ "ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ В ГОРОДЕ МОСКВЕ"-Главной задачей Центра является обеспечение полномочий Управления Роспотребнадзора по городу Москве, направленных на поддержание санитарно-эпидемиологического благополучия и сохранение здоровья населения города Москвы.

Ответ на 1 вопрос. Согласно п. 2 Раздела I Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (подъезд относится к общедомовому имуществу) и в соответствии с п. 10 тех же Правил

"Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"
.

Ответ на 2 вопрос

Согласно п.4. ст. 17 ЖК РФ

жилое помещение предназначено для проживания граждан. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Ч. 3 ст. 23 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» установлено, что содержание жилых помещений должно отвечать санитарным правилам.

Закон не запрещает содержать животных в жилом помещении, однако согласно ч. 3 ст. 17 Конституции РФ осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других граждан.

Согласно п. 39 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491

Государственный контроль за содержанием общего имущества осуществляется федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Из этого делаем вывод - сначала жалоба на УК, ТСЖ - потом в Роспотребнадзор, ГЖИ, Прокуратура. Ссылаемся на ст. 29 Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) Закона "О защите прав потребителей" , п. 3 ст.17 Конституции РФ,