Как подарить квартиру общей дочери после развода - вопросы оформления и согласия бывшего супруга
199₽ VIP

• г. Москва

В браке в 2019 году была приобретена квартира на меня (жену). В этом 2021 году состоялся развод без раздела имущества. Хочу подарить квартиру общей дочери. Бывший супруг согласен. Как правильно сделать: 1.Оформить СОГЛАСИЕ супруга на дарение у нотариуса, а потом уже с дочерью оформлять договор дарения. 2 Или это надо делать одновременно и в договоре дарения указать СОГЛАСИЕ бывшего супруга. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Здравствуйте Лариса

1.Оформите согласие супруга нотариально удостоверенное

2. Потом сделку по договору дарения между вами и дочерью со сдачей документов для регистрации в перечень которых водет данное согласие

В самом договоре дарения о согласии не пишется. Согласие сдается вместе с документами при уже оформлении договора в регистрационном органе (МФЦ, Россрестре) ст. 8.1 ГК.

В вашем случае на основании статей 34 и 35 СК РФ требуется от бывшего мужа получить нотариально заверенное согласие на дарение квартиры. Поэтому вначале оформляется согласие бывшего супруга, а следующий шаг заключение договора дарения ст 572 ГК РФ этой квартиры. В договоре дарения совсем необязательно указывать что на дарение этой квартиры получено согласие бывшего супруга, потому что у вас на руках будет отдельный документ-согласие бывшего супруга, заверенное у нотариуса. Но можно и указать в договоре дарение на согласие бывшего супруга-этот момент не является принципиальным.

Добрый день.

По первому вопросу - нотариальное согласие бывшего мужа Вам не требуется.

На момент заключения сделки дарения брак уже прекращен, так что согласия от второй бывшей половины на сделку не требуется. - такой вывод подтверждается Определением Судебной коллегии по гражданским делам

ВС РФ от 28 марта 2017 г. № документа 46-КГ 17-3, ВС РФ от 14 марта 2017 г. № документа 77-КГ 16-17

Положения статьи 35 СК РФ в отношении получения нотариально удостоверенного согласия одного из супругов при совершении сделки по распоряжению недвижимостью другим супругом распространяются на правоотношения, возникшие между супругами, и не регулируют отношения, возникшие между иными участниками гражданского оборота, к которым относятся бывшие супруги.

По второму вопросу - оформление договора дарения происходит по взаимному согласию сторон в нотариуса или МФЦ согласия бывшего мужа на это не требуется ответ в п. 1

Согласие бывшего супруга не требуется при договоре дарения, заверять через нотариуса не нужно. Обращайтесь в Росреестр и регистрируете право собственности дочери, налог платить не надо.

- см. ст. 572 ГК РФ.

Доброго времени суток!

Сколько юристов, столько и мнений.

По нашему мнению в силу того что квартира была приобретена в браке требуется согласие бывшего супруга исходя из смысла статей 34-35 СК РФ, которое заверяется нотариально.

В договоре купли-продажи это отдельно оговаривать не нужно и согласие сдается вместе со всеми документами на регистрацию. Ст.8.1 ГК РФ.

Да, не спорим при нынешнем законодательстве сделку легко зарегестрируют и без этого согласия

Между тем, чтобы избежать каких либо последующих негативных последствий в случае возникновения вопросов о разделе имущества полученное нотариально заверенное согласие супруга лишним не будет и позволит избежать каких либо проблем.

Добросовестность действий участников гражданского оборота предполагается (ст. 10 ГК РФ).

Поэтому вам решать как поступить правильно

Мы рекомендуем получить нотариально заверенное согласие бывшего супруга.