Диагноз функционирующее овальное окно и получение категории В.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Летом лечащий врач по итогам УЗИ предположил наличие открытого овального окна. Взяв официальное направление в региональный кардиологический центр, я получил подтверждение диагноза с формулировкой "функционирующее овальное окно" (во врачебном заключении кардиолога), "после небольшой физ. нагрузки лоцируется небольшой поток сброса в полость правого предсердия диаметром 2 мм" (протокол ЭКГ).

Мой вопрос в следующем: Позволяет ли это заболевание претендовать на получение категории "В"?

Ответы на вопрос (5):

Владимир, Доброго вечера.

Если мы говорим об армии то:

Правовое основание Вашего вопроса это Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 01.06.2020) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Категория годности Б-4 соответствует заболеванию открытое овальное окно без сброса крови (пункт «г» статьи 42 Расписания болезней).

Освидетельствование с открытым овальным окном проводят по статье 42 Расписания болезней.

Молодые люди с этим недугом имеют право на освобождение от армии, им присваивают категорию годности «В», выдают военный билет и отправляют в запас.

www.prizyvanet.ru

С уважением!

Здравствуйте Владимир

Позволяет вам это заболевание претендовать на получение категории "В"

В перечне заболеваний утвержденного

Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2014 г. N 1604 "О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством"

С изменениями и дополнениями от: 3 августа 2019 г. ограничений к праву управления тс по вашим показаниям болезни не значится

II. Медицинские ограничения к управлению транспортным средством категории "В" или "BE", подкатегории "В 1" (кроме транспортного средства с мотоциклетной посадкой или рулем мотоциклетного типа)

12. Острота зрения ниже 0,6 на лучшем глазу и ниже 0,2 на худшем глазу с переносимой коррекцией при 2 открытых глазах независимо от вида коррекции (очковая, контактная, хирургическая), степени и вида аметропии или длины глаза.

13. Состояние после рефракционных операций на роговой оболочке глаза или после других рефракционных операций в течение одного месяца при отсутствии осложнений независимо от степени и вида исходной аметропии или длины глаза.

14. Хроническое заболевание оболочек глаза, сопровождающееся значительным нарушением функции зрения, стойкое изменение век, в том числе их слизистых оболочек, парез мышц век, препятствующий зрению или ограничивающий движение глазного яблока.

15. Стойкая диплопия вследствие косоглазия любой этиологии.

16. Спонтанный нистагм при отклонении зрачков на 70 градусов от среднего положения.

17. Ограничение поля зрения более чем на 20 градусов в любом из меридианов.

18. Отсутствие обеих верхних конечностей или кистей или их деформация, значительно затрудняющая движение кистей.

19. Остаточные явления поражения центральной нервной системы в виде верхней параплегии.

20. Заболевание любой этиологии, вызывающее нарушение функции вестибулярного анализатора, синдром головокружения или нистагм (болезнь Меньера, лабиринтит, вестибулярный криз любой этиологии и др.

Настоящий документ включен в перечень НПА, на которые не распространяется требование об отмене с 1 января 2021 г., установленное Федеральным законом от 31 июля 2020 г. N 247-ФЗ. Соблюдение обязательных требований, содержащихся в настоящем документе, оценивается при осуществлении государственного контроля (надзора), их несоблюдение может являться основанием для привлечения к административной ответственности

Если по поводу ограничений по службе то да подпадаете

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 01.06.2020) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Функционирующее открытое овальное окно обычно относят к пункту «в» статьи 80 Расписания болезней (тогда будет негодность), видимо, к этому абзацу относится

Статья 80 — Врожденные аномалии развития органов и систем

К пункту «б» относятся:

малые аномалии сердца (избыточная трабекулярность желудочков, аномальное крепление створочных хорд, аномальное положение хорд, аномалии папиллярных мышц и другие) или их сочетание, изменяющие геометрию полости левого (правого) желудочка и сопровождающиеся нарушением диастолической функции желудочка (по результатам ЭхоКС) и (или) нарушениями ритма и проводимости сердца, указанными в пунктах «а», «б», «в» статьи 42 расписания болезней;

Приказ МВД РФ от 14 июля 2010 г. N 523 "Об утверждении Инструкции о порядке проведения военно-врачебной экспертизы и медицинского освидетельствования в органах внутренних дел Российской Федерации и внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) (утратил силу) Приложение. Инструкция о порядке проведения военно-врачебной экспертизы и медицинского освидетельствования в органах внутренних дел Российской Федерации и внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации Приложение N 1. Требования к состоянию здоровья отдельных категорий граждан

Всего Вам хорошего!

Первым симптомом может быть инсульт или эпизод транзиторной ишемической атаки (часто бессимптомные и диагностируемые только с помощью визуализирующих методов диагностики), обычно у лиц молодого возраста. ООО (открытое овальное окно) можно выявить с помощью трансторакальной эхокардиографии (с допплеровским исследованием), но более точным является чреспищеводное исследование с использованием контраста, введенного в конце длительной пробы Вальсальвы.

Вам необходимо пройти лечение.

1. В случае рецидивов эмболии в ЦНС пациента направляют на чрескожное закрытие ООО, особенно если сочетается с аневризмой межпредсердной перегородки или значительным право-левым сбросом при эхокардиографическом исследовании.

2. В течение 6 месяцев после вмешательства проводится антитромбоцитарная терапия и профилактика инфекционного эндокардита.

В случае отсутствия лечения у вас может быть инсульт! У взрослых ООО может увеличиваться, может возникнуть тромб в сердце. Следите за тромбоцитами крови, высокий уровень может вызвать тромбоз. Сейчас это всё хорошо и быстро лечится, поэтому, берегите себя! Не рискуйте! Обязательно пройдите лечение!

Здравствуйте, Владимир.

Я полапгаю, что в вопросе идет речь о катгории годности к военной службе все-таки, а не о получении водительских прав категории В,как считают тут некоторые юристы.

Решать будет ВВК с учетом состояния Вашего здоровья. И скорее всего будет категория В,так как после небольшой физической нагрузки лоцируется небольшой поток сброса в полость правого предсердия диаметром 2 мм.