Нотариус оставляет договор купли-продажи дома при оформлении свидетельства о наследстве - правомерно ли это?

• г. Термез

Нотариус готовит свидетельство о наследстве, но сказал, что договор купли-продажи дома, на основании которого наследодатель приобрел дом, оставит у себя. Правильно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете просить передать вам нотариальную копию договора.

А зачем он нотариусу? ДКП нотариусу без надобности совершенно! Все необходимые данные он может получить по выписке из ЕГРН.

Вам этот договор может понадобиться, если решите продавать квартиру, для уменьшения налогооблагаемой базы.