Спасибо большое за ответ на вопрос № 184623 по поводу предоставления отпуска для поступления в высшие учебные заведения.

• г. Таганрог

Эдуард Николаевич!

Спасибо большое за ответ на вопрос № 184623 по поводу предоставления отпуска для поступления в высшие учебные заведения. Уделите мне, пожалуйста, еще внимание.

Вы сослались на ст. 17 закона, а по моему мнению моему случаю относится ст. 19 - ведь речь идет о поступлении в АСПИРАНТУРУ! я так поняла, что для этого случая иные правила.

Еще раз заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана!

Извините, что ввел Вас в небольшое заблуждение. Конечно Вы правы - ваш случай относится именно к ст. 19 Федерального закона от 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании".

Что касается противоречия между нормами ТК РФ и данного ФЗ, Трудовой кодекс РФ не регулирует предоставление отпуска лицам, допущенным к вступительным испытаниям в аспирантуру - это делается в ФЗ. Противоречия здесь нет.

Тем более, что мы все, в том числе Вы, я и ваш работодатель обязаны исполнять федеральные законы. Если есть какие-либо противоречия в законодательстве, то их разрешение - прерогатива законодательной и судебной ветвей власти.

Желаю успеха!