Может ли ребенок (16 лет) отказаться от отца?
₽ VIP

• г. Волгоград

Моей дочери 16 лет. От отца она получает алименты 1500 руб. Больше он платить не хочет. Дополнительный заработок у него неофициальный. Его пенсия будет минимальной, т.к. основная часть зарплаты неофициальна. Чтобы не платить нерадивому папаше алименты, может ли сам ребенок отказаться от отца? Очень прошу помочь советом! Как можно ребенка обезопасить от выплаты алиментов?

Ответы на вопрос (4):

Нет, отказаться от отца ребенок не может, равно как и нет оснований для лишения отца родительских прав.

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Если ещё не обращались в суд за назначением алиментов, то Вам необходимо обратиться сейчас. В случае его уклонения от уплаты алиментов, в последующем Вашей дочери в суде можно будет ссылаться на то, что отец не исполнял свои родительские обязанности в части уплаты алиментов.