Перераспределение наследственной квартиры - нужен ли нотариус или можно обратиться в росреестр через МФЦ?

• г. Екатеринбург

Муж умер - квартира делилась по наследству. В результате нескольких манипуляций итог: 3/7 квартиры на мне (вдове) и по 2/7 на каждого из детей.

Самая крайняя сделка - договор купле-продажи. Я выкупила доли у других наследников (2/7) с помощью средств мат. капитала. Сейчас необходимо эти доли перераспределить между мной и моими детьми. Нужно ли обращаться к нотариусу, т.к. возникла долевая собственность или можно оформить заявление напрямую в росреестр через МФЦ? (у меня сейчас 3/7, у детей по 2/7)

Ответы на вопрос (1):

То есть вы стали собственником всей квартиры? Тогда нотариальная форма договора не обязательна.