Смерть участника ООО - обязано ли общество выплатить его долю наследникам?

• г. Белгород

Участник ООО по решению суда выведен из состава в 2020 г. В 2021 году он умирает. Обязано общество выплатить его долю наследникам.

Ответы на вопрос (4):

На основании чего он выведен из общества? Решение есть?

Добрый день, Надежда! Если участник ООО был исключён из состава по решению суда, то он утратил свои права к доле в ООО. Наследники исключённого участника не имеют права на выплату, поскольку в состав наследства входят принадлежавшие на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Да, он же не получил свою долю при выходе из ООО, хотя был должен.

Если обязательство по выплате было и не исполнено то право требования по нему переходит наследникам.