Ремонт в группе - работать в воскресенье - законно ли это для помощника воспитателя?

• г. Улан-Удэ

Заставляют в воскресенье выйти на работу, делаем ремонт в группе. Я согласна на субботу но воскресенье на работу, это правомерно? Работаю помощником воспитателя в детском саду.

Ответы на вопрос (1):

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.04.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.05.2021) ТК РФ Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов).

Однако чтобы выплатить работника заработную плату за отработанные дни еще и в повышенном размере нужно издать приказ, следовательно нужно зафиксировать что в выходные была работа, а этого делать полагаю никто не хочет из руководителей и юридический итог такой, в случае если нет оплаты то и работу вы выполнять эту не обязаны, точнее даже есть вероятность что она оплачивается но утекает не по назначению, следовательно нужно немедленно прекратить делать работу за которую вам не платят, пока вы будете бесплатно работать вас будут эксплуатировать!