Какой договор продажи автомобиля указывать в налоговой декларации, если было два договора на разную сумму?

• г. Воронеж

Продал машину менее трёх лет в собственности, было 2 договора, один на меньшую сумму, другой на большую. Покупатель из другой области, подал договор в ГАИ на полную стоимость. Мне нужно сдавать декларацию, если подам в налоговую договор с меньшей суммой, это будет нарушением?

Ответы на вопрос (3):

Павел Викторович, Доброго дня Вам. Нужно подавать декларацию на большую сумму, иначе могут доначислить налог.

С уважением.

Подавайте, если налог имеется... будеет подавать - с той суммой, что уже в ГИБДД засвечена...

Здравствуйте!

В налоговую инспекцию поступит тот договор, который представил покупатель в ГАИ, поэтому лучше не стоит их вводить в заблуждение.

Вы можете уменьшить налог путем зачета расходов на покупку машины (то есть заплатите с разницы, если она есть). Второй вариант - применить имущественный налоговый вычет, когда налог считается только с суммы сверх 250 тыс. руб. В обоих случаях нужно подать декларацию.