Нужно ли мне отработать 14 дней перед написанием заявления об уходе с работы?

• г. Краснодар

Я устроилась на работу 22.12.2020 г. написала заявления по собственому 25.05.2021 г без отработки 14 дней в счет не использованого отпуска. Хотела спросить мне подпишут заявление без отработки или нет. Или прийдется работать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Вам нужно было написать заявление на отпуск с последующим увольнением.

Здравствуйте, скорее всего нет, на усмотрение руководителя, по хорошему нужно было идти в отпуск с последующим увольнением.

Такого понятия, как "отработка" нет. Согласно ст. 80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

То есть работа в течение 14 дней после подачи заявления на увольнение исключительно на усмотрение работодателя. Как договоритесь.

Они не пускают в отпуск людей не хватает.

Если Вы не стоите в графике отпусков на это время, то и не обязаны Вас отпускать в отпуск.