Отказ при приеме на работу - необоснованные действия службы безопасности

• г. Пермь

При приеме на работу, мне было отказано службой безопасности, без объяснения причин. Однако, мне точно известно об отсутствии за мной судимостей, приводов, долгов, административных нарушений. Более того, проверка, так сказать, "через знакомых" показала, что причин для отказа не имеется. В базе МВД две записи: смена паспорта, по истечении срока и водительского удостоверения, по той же причине.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Служба безопасности может позвонить по предыдущим местам вашей работы, и пособирать слухи ваших бывших коллег о вас. Не нужна вам такая компания, ищите дальше. Найдется работодатель которому действительно нужны работники. Есть компании, которые отказывают в трудоустройстве потому что по гороскопу например Вы Лев, а им нужны только девы, причуд много бывает.

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора. По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд (ст. 64 ТК РФ).

Потребуйте письменный отказ в соответствии со ст. 64 ТК РФ, а так решение о приеме принимает работодатель, заставить его взять именно Вас не можете.

Добрый день, служба УСБ проверяет не только открытую информацию, но и всё, что Вас касается, поэтому так долго и проводится, и то что они установили в результате этой проверки, явилось достаточным основанием для отказа.

Для примера: установлены связи и знакомства с лицами которые подозреваются в совершении преступлений, имеют отношение к криминалу, близкие родственники умолчали о судимостях и т.д, их множество.

И к чему вы тут про ТК, это служба, и порядок устройства оговорен множеством приказов, норм и ограничений.

Так письменно и потребуйте от работодателя указания причин отказа. Ст. 64 ТК РФ.